Вандалды изуродовали еще один памятник Севастополя

памятник казарскому изрисовалиУтром 11 января в дежурную часть Ленинского РО УМВД Украины в г. Севастополе по телефону поступило сообщение от жителя Нахимовского района. Мужчина сообщил, что неизвестные лица на памятнике «Казарскому», краской нанесли надпись ругательного характера.

На место происшествия выезжала следственно — оперативная группа, коммунальная служба города. Усилиями коммунальной службы надпись ликвидирована.
Проводятся оперативно — розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

Памятник «Казарскому» внесен в реестр памятников истории Украины. Это первый памятник Севастополя. Был установлен на Центральном городском холме в честь подвига Александра Ивановича Казарского, когда он 14 мая 1829 года в чине капитан-лейтенанта командовал 18-пушечным бригом «Меркурий» и вышел победителем в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями.Инициатором создания памятника стал командующий Черноморской эскадрой адмирал Михаил Петрович Лазарев. Памятник создан по проекту Александра Павловича Брюллова. Заложен в 1834 году к пятилетию боя, открыт в 1839 году. Установлен в начале Морского бульвара Севастополя на деньги, собранные моряками Черноморского и Балтийского флотов.

Напомним, что рисунки на памятниках в Севастополе за последние время оставляют регулярно. В ночь с 22 на 23 ноября на центральной площади города неизвестные разрисовали желтой краской памятник защитникам Севастополя.

Позже этой же желтой краской была разрисована одна из подпорных стен на спуске адмирала Октябрьского. Также с нелицеприятными отзывами о сотрудниках ГАИ.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend