ВО «Свобода»: переименовать Севастополь в Херсонес и отпраздновать его 2.435 — летие

переименование севастополяВсеукраинское объединение «Свобода» уже не первый раз пытается что-то изменить в Севастополе. То активисты партии едут в город со своими идеями, то народные депутаты хотят Севастополь переименовать в Херсонес, то в Верховной Раде не голосуют за празднование 230-летия города.

29 января 2014 года в Верховную Раду был внесен законопроект «О праздновании 2 435 годовщины города Севастополя (Херсонеса Таврического)». Одним из авторов законопроекта — известный нардеп от «Свободы» Эдуард Леонов. Причем депутаты не разделяют то, что Севастополь и Херсонес — абсолютно разные по возрасту и истории.

Херсонес находится лишь на небольшой территории современного Севастополя. Греческая колония, поселение появилось в 529/528 гг. до н.э. А Севастополь, как известно — русский город, основанный императрицей Екатериной Второй (Великой) в 1783 году.

Напомним, что в ноябре 2013 года Леонов уже заявлял об инициативе внести законопроект о переименовании Севастополя в Херсонес Таврический.

Как рассказал народный избранник законопроект предусматривает переименовать в Херсонес Таврический или Таврическую область Балаклаву, Инкерман, поселок городского типа Кача, села, а вот самому Севастополю оставить его название.

Народный депутат Эдуард Леонов предлагает разрешить проводить выборы мэра Севастополя, а вот руководство Таврической области все же назначать.

Еще в июне 2013 года член фракции «Свобода» Игорь Швайка заявил, что «свободовцы» хотят отменить автономный статус республики Крым. По словам политика, это должна быть 27 Таврическая область.

Некоторые политики уже называют Севастополь Херсонесом. Например, Виталий Кличко в одном из эфиров на национальном канале заявил, что Севастополь — это то же самое, что Херсонес.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend