В Севастополь прибудет великая святыня христианского мира — Дары волхвов

дары волхвов в СевастополеТоржественная встреча святыни состоится в субботу,  1 февраля 2014 г., в 23.00 у памятника святому апостолу Андрею Первозванному (на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический»). Дары волхвов будут пребывать для поклонения верующим в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе до 16.00 воскресенья (2 февраля). На протяжении ночи с субботы на воскресенье будет открыт свободный доступ к святыне; все желающие смогут пройти на территорию заповедника для входа в Свято-Владимирский собор.

Постоянное место хранения реликвии — монастырь святого Павла на горе Афон в Греции. Впервые за 500 лет реликвия покинула стены монастыря. Святыню сопровождает делегация монахов афонского монастыря во главе с наместником архимандритом Парфением (Мурелатосом)

Ковчег с Дарами волхвов уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.

Христианская реликвия времен земной жизни Иисуса Христа будет открыта для поклонения верующих в храмах Симферопольской и Крымской епархии с 30 января 2014 года по 2 февраля 2014 года.

Дары волхвов – это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. В Рождественский сочельник православные вспоминают этот евангельский рассказ (Мф. 2:1-12) о поклонении волхвов Богомладенцу Христу, которому они принесли дары: золото, ладан и смирну (золото – как царю, ладан – как Богу и смирна – как человеку на погребение).

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, Дары волхвов вместе со Своей честной ризой и поясом передала Иерусалимской Церкви Божья Матерь. В Иерусалиме они находились до IV века, при императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408) перенесены в столицу Византии – Константинополь и помещены в храме Святой Софии. Там их видели русские паломники. В 1200 году о Дарах волхвов упоминает в своей книге архиепископ Новгородский Антоний. После падения Константинополя реликвия была передана на Афон, где пребывает до настоящего времени.

Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 ковчегах в ризнице монастыря святого Павла.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend