Закон об амнистии участников Евромайдана на практике применить невозможно

Выполнение закона об амнистии участников Евромайдана невозможно

Выполнение закона об амнистии участников массовых акций протеста на сегодня в Украине проблематично.

Как сообщает УНИАН, об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш во время брифинга.

«Закон о недопущении наказания, преследования лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, который называют законом об амнистии, является политическим компромиссом и ни слова об амнистии не содержит. Закон фактически вводит новый для национального законодательства правовой институт, не предусмотрен на сегодня ни Конституцией Украины, ни Уголовным кодексом. Итак, в уголовно — процессуальном законодательстве отсутствует механизм для реализации этого закона «, — пояснила министр.

Она добавила, что на сегодня Уголовный кодекс Украины предусматривает возможность освобождения от криминальной ответственности в связи с раскаянием, возможность освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора, возможность освобождения от наказания по болезни на основании закона об амнистии.

» Как видите, случаев принятия такого закона в такой редакции Уголовный кодекс не содержит. Зато предусмотрено законом освобождение от ответственности не соответствует ни одной из приведенных оснований для освобождения от уголовной ответственности. И хотя по своей форме представлен в законе институт похож на освобождение от наказания на основании амнистии, но слово амнистия там отсутствует, механизмы амнистии также отсутствуют. Однако учитывая, что каждая из статей этого закона или частично противоречит Уголовному кодексу, Уголовному процессуальному кодексу, закону о применении амнистии в Украине … реализация на практике такого закона является проблематичной. Почему так произошло, следует спрашивать у авторов законопроекта «, — сказала Лукаш.

Она также добавила, что для обеспечения выполнения закона его положения необходимо согласовать с другими законами, определив четкий круг правонарушений, за совершение которых будут освобождаться лица, которые принимали участие в акциях протеста, процессуальный порядок реализации закона, круг  уполномоченных органов для выполнения этого закона и т.д.

Как сообщал УНИАН, Закон » Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц о событиях, которые имели место во время проведения мирных собраний» был принят Верховной Радой, подписан Президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря.

Закон предусматривает освобождение от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, начиная с 21 ноября 2013 года. Все уголовные и административные производства, открытые по данным событиям, подлежат закрытию. Кроме того, лица , которые были привлечены к уголовной ответственности за вышеуказанные события, должны быть освобождены от ответственности.

Одновременно в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел считают, что закон об амнистии участников Евромайдана невозможно «применить на практике из-за отсутствия в законодательстве механизмов его реализации».

9 января председатель ВР Владимир Рыбак заявил о необходимости внесения изменений в закон об амнистии участников Евромайдана.

Спикер парламента обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайшие сроки подготовить предложения к этому закону.

«Судебная практика показала, что этот закон не может быть реально использовано в течение 10 дней со дня вступления в силу, а именно, к 4 января 2014 включительно, поскольку он не имеет аналогов в законодательной практике и выходит за пределы правового поля нашего государства», — отметил Рыбак в письме руководителям парламентских фракций.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend