Мэр Севастополя Чалый — гражданин России, но это не юридическое противоречие

Чалый о гражданстве24 февраля после своего назначения новый мэр Севастополя, а именно так теперь горожане называют Алексея Чалого, дал небольшую пресс-конференцию. Журналисты пытались выяснить, как он с российским гражданством мог занять пост в управленческой структуре. Это не соответствует законодательству. Обсуждение того, как должна называться организация, которая берет на себя по сути полномочия исполнительной власти и управление городом, длилось очень долго. Только фракция Партии Регионов заседала порядка 2 часов, обсуждались все юридические тонкости. В итоге структуру назвали координационный совет главного управления обеспечения жизнедеятельности Севастополя.

«Согласно Конституции Украины, человек, проживавший, гражданин Советского Союза, проживавший на территории Украины, автоматически обладает всеми правами гражданина Украины. Это у меня свойство есть. Но депутаты захотели быть более строги в этой оценке, а если я буду занимать должность служащего (имеется в виду госслужащего — ред.), то здесь есть некое противоречие. А вот название координационный совет, несмотря на наличие вклеенных полномочий, не содержит в себе юридического противоречия», — заявил Алексей Чалый.

Должность Алексея Чалого совсем не звучит как мэр или руководитель исполнительной власти города. Юридически все оформлено по-другому, но, по сути, он наделен функциями, которые дают возможность управлять Севастополем вместе с горсоветом.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend