Есть ли будущее у России и рубля на рынке Форекс

Есть ли будущее у России и рубля на рынке Форекс

Известный российский экономист и публицист Сергей Черняховский в своей книге “Рыночная экономика не спасет Россию от распада» размышляет о будущем России и ее национальной валюты. О содержании книги узнавали эксперты издания «Биржевой лидер»  в сотрудничестве с экспертами компании TradeFort (Trade Fort)

Если попробовать коротко передать настроение автора статьи на KM.RU, то, переиначивая известного поэта, выходит следующее:

Январь. Достать чернил и плакать! Потому как перед нами еще один, новый пророк, в котором провозглашается неминуемый распад России. Если передавать не настроение, а содержание материала, то его суть, отбрасывая излишнюю наукообразность, можно свести к нескольким тезисам. Их суть в следующем:

— «благодаря» постсоветским реформам страна из социализма скатились в феодализм, а не в постиндустриальное общество, и продолжает деградировать. То есть все более зависит от импорта товаров потребления, которые оплачивает сырьевыми ресурсами при разрушении отечественной промышленности. «Из нее вывозятся капиталы и в нее не ввозятся технологии»;

— в России не утверждены капиталистические отношения. Вложение капиталов в отечественную экономику является рискованным и неэффективным из-за некачественного государственного управления, деградации производства и политической нестабильности. Заметим, если с первым и вторым можно согласиться, то последнее – все же весьма спорное заявление;

— собственность не является частной, так как нет ее неприкосновенности. Предприятия передаются тем, кто близок и лоялен власти, это значит, что при изменении власти они легко отбираются. Такие себе раннефеодальные кормления. Отсюда незаинтересованность собственника в их развитии и стремление выкачать из них все возможное, а прибыль вывести в другие страны.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend