Швейцария проведет референдум об ограничении иммиграции из Евросоюза

Швейцария собирает референдум об ограничении иммиграции из Евросоюза

Правая Швейцарская народная партия (SVP) призывает народ к референдуму об ограничении иммиграции, который состоится 9 февраля, пишет Lenta.ru.

До сих пор жители ЕС могли свободно приезжать в Швейцарию на работу в рамках соглашения о свободе передвижения внутри Евросоюза. Граждане ЕС составляют две трети приезжающих в Швейцарию. Сейчас в стране существуют только квоты на въезд мигрантов из стран, не входящих в ЕС.

Гражданам предлагают проголосовать за квоты на въезд иностранцев в страну. При этом политики из SVP предлагают не делать различий между беженцами из стран Ближнего Востока и Евросоюза.

Инициативу партии поддерживают 43% населения. Интерес к данной проблеме связан с нарастающей волной миграции, которая угрожает безработицей и повышением налогов для граждан страны. С 2001 года в страну иммигрировало 700 тыс. человек. По официальным данным, бывшие мигранты – это 23% восьмимиллионного населения Швейцарии.

Чтобы привлечь к референдуму больше людей, SVP использует постеры с изображением ног в черной обуви, шагающих по швейцарскому флагу, пишет газета Взгляд. Слоган на плакатах гласит: «Остановим массовую миграцию».

Известный швейцарский политик и бизнесмен Томаса Миндера поддерживает инициативу SVP: «Мы не можем строить шестиуровневые дороги и трехэтажные поезда только для того, чтобы вместить всех прибывающих. Я не хочу жить как селедка в бочке».

Швейцария – государство, проводящее больше всех референдумов в мире. С 1848 года в стране состоялось свыше 500 общенациональных плебисцитов. Согласно закону, для вынесения вопроса на суд широкой общественности нужно собрать более 100 тыс. подписей.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend