В Севастополе произошла драка между сторонниками присоединения к России и проукраинскими активистами

драка9 марта возле памятника Т.Г. Шевченко состоялось празднование 200-летия со дня рождения Кобзаря, которое переросло в стычки между пророссийскими и проукраинскими активистами, а закончилось драками на стоянке возле Гагаринской районной государственной администрации.

На площади перед памятником Шевченко собралось около 500 представителей украинской общественности. Они держали плакаты «Украина Крым», «Слава ВМС Украины», «Нет войне», «Единая страна», «Украина и Россия хотят спокойствия и мира». Перед ними выступили народный депутат Украины Олесь Доний, экс-командующий Военно-Морских сил Вооружённых сил Украины Юрий Ильин, ведущая телеканала «1+1» Соломия Витвицкая, представители севастопольских украинских общественных организаций. В своих речах они делали акцент на недопустимости раскола Украины, отделения Крыма. В частности, Олесь Доний заявил, что «Севастополь находится под оккупацией России», и призвал игнорировать референдум.

Спустя около получаса с начала мероприятия на площади стали появляться пророссийские активисты с флагами России. Начали происходить стычки, одна за другой. Кто-то из участников одной из драк применил слезоточивый газ. Сотрудникам милиции в какой-то момент всё же удалось разделить противоборствующие стороны, но словесные перепалки не прекращались, иногда снова перерастая в потасовки. Исполнение гимна Украины и стихотворений Шевченко происходило на фоне скандирования «Россия», а затем и сигналов машин, прибывавших с российскими флагами к месту событий, их количество увеличивалось буквально в геометрической прогрессии. Позже на площади появились и севастопольские «самооборонцы», и противостояние перешло в стадию «стенка на стенку».

Когда украинские активисты стали расходиться и подходить к своим автомобилям на стоянке возле Гагаринской РГА, одна за другой начали завязываться драки. Попытки милиции разнять дерущихся людей далеко не сразу увенчались успехом. Избитые участники побоища порой пытались спастись ползком через густые кусты, некоторых сотрудники милиции уже в полубессознательном состоянии вытаскивали из эпицентра конфликта.

Одна из машин «ударовцев» была заблокирована представителями пророссийских сил, в ней были разбиты окна, а попытка водителя уехать на ней не удалась. Её окружила толпа, не желавшая выпускать машину с площадки. В итоге водитель врезался в припаркованный на выезде автомобиль и остался на стоянке. «Самооборонцы» требовали, правда, безуспешно, чтобы водитель вышел.

Лидера молодёжного крыла партии «УДАР» Дмитрия Белоцерковца плотным кольцом окружали милиционеры, а пророссийские активисты фотографировали его с угрозами, что в Севастополе ему больше не жить. Через некоторое время в сопровождении нескольких сотрудников милиции Дмитрия Белоцерковца вывели из очага конфликта. Также были задержаны и молодые люди с газовыми баллончиками: выдвигались предположения, что это активисты «Правого сектора».

[wzslider]

Источник: sevas

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend