ВМС Украины заберут свою единственную подлодку «Запорожье» и отбуксируют в Одессу

подлодка ЗАпорожьеЕдинственную подводную лодку ВМС Украины «Запорожье» будут транспортировать в Одессу на буксире. При этом, как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота, заниматься транспортировкой, по всей видимости, будут украинские военнослужащие.

«На следующей неделе российские и украинские военные проведут консультации, на которых обсудят, как лучше организовать этот процесс, — сообщил источник агентства. — Ожидается, что буксиры будут украинскими и придут из Одессы». Подлодка «Запорожье» не пригодна к эксплуатации и добраться до нового места дислокации своим ходом не сможет».

«По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 80-х годов, — сообщили в Черноморском флоте. — По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа».

Ранее Черноморский флот России отказался от использования этой субмарины и согласился на передачу ее украинской стороне. Экипажу предложено продолжить службу в составе Черноморского флота.

Подводная лодка «Запорожье была построена в 1970 году, первоначально она входила в состав Северного флота. В 1990 году подлодка была перевезена на Черное море, а в 1997 году вошла в состав военно-морских сил Украины.

В российско-украинских учениях «Фарватер Мира» в 2011 году неисправная подводная лодка «Запорожье» использовалась как условно-затонувшая. На ней отрабатывалась задача по спасению аварийной субмарины, лежащей на грунте. «Спасали» подлодку прямо у причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, где она находилась в ремонте.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend