Путин обсудил с Министром культуры РФ перспективу развития театров, музеев, кино в Севастополе и Крыму

развитие культуры в СевастополеВладимир Путин обсудил с Министром культуры РФ Владимиром Мединским перспективу развития театров, музеев, кинофестивалей в Севастополе и Крыму.

«Театр. Многие годы были жители Крыма лишены возможности видеть столичные театры. Мы решили начать с детских театров: детские, кукольные, около 10 театров, уже начиная с апреля, поедут в Крым в течение всего года. Ведущие наши театры покажут там свои представления. Например, МХТ имени Чехова покажет «Белую гвардию» в Симферополе. Это достаточно актуально.

Затем музейно-выставочная деятельность. Помимо широкой программы выставок мы планируем там открыть, возможно, где-то рядом с Ливадией, постоянно действующий весь сезон большой павильон выставки «300 лет Романовых», которая с грандиозным успехом проходила в Москве. Вы знаете, это будет элемент туристической привлекательности, ведь её, кроме москвичей, мало кто видел. Она будет работать всё тёплое время.

И затем особое направление – это туризм в Крыму. Я не имею в виду просто текущую работу по активизации турпоездок в Крым. Я имею в виду программу детского туризма. Мы планируем вывоз крымских детей в Москву, в Питер и в Казань. Там есть что посмотреть, целая большая программа по Поволжью. И наши дети тоже поедут при поддержке Ростуризма в Крым, создадим для этого самые хорошие условия.

Конечно, проблем там очень много. Фактически находятся они на том уровне в плане материально-технической базы, на каком находились мы в первой половине 90-х годов. Не решены формальные вопросы собственности, практически никак не решены вопросы охранных зон. Поэтому мы уже сейчас пробуем, например, имеющиеся у нас резервы в части музыкальных инструментов (направить) в детские школы искусств Крыма, Севастополя книги на русском языке в библиотеки Крыма».

Источник: kremlin.ru

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend