Депутаты Севастополя решили не вводить мораторий на выделение земли

мораторий на землю3 апреля на заседании Президиума Законодательного собрания в ходе обсуждения повестки дня предстоящей сессии депутаты особое внимание уделили земельным вопросам.

С докладом на эту тему перед Президиумом выступила начальник управления земельных, водных отношений и градостроительства Законодательного собрания города Севастополя Виктория Крадышева, которая сообщила, что на сегодняшний день на рассмотрении ЗС находится пять тысяч материалов заявлений граждан и юридических лиц по земельным вопросам, в том числе касающихся арендных отношений.

Она предложила в переходный период ввести мораторий на рассмотрение земельных вопросов, так как, по мнению начальника профильного управления, депутаты не могут больше принимать решения, основываясь на законодательстве Украины. «Нам нужно дать тайм-аут для того, чтобы принять законы федеральные», ― объяснила она свою позицию.

Однако большинство членов Президиума не поддержали её предложение, посчитав его слишком резким. В частности, депутат ЗС Геннадий Басов заявил, что от введения такого моратория могут пострадать простые люди, а не «земельная мафия», которую действительно следует отсечь. Поэтому такое решение, по его мнению, если и надо принимать, то очень аккуратно. Кроме того, он объяснил собравшимся, что украинские законы ещё никто не отменял, а значит, нет никаких оснований прекращать ими пользоваться.

Резюмируя обсуждение, председатель ЗС Юрий Дойников отметил, что депутаты будут рассматривать на сессии те вопросы по выделению земли, которые будут поддержаны большинством постоянных комиссий ЗС и только после проведения антикоррупционной прокурорской экспертизы.

Источник: sevas

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend