Чуркин: вхождение Крыма и Севастополя в состав России признают большинство стран

крым признают многие страныРоссийский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что вхождение Крыма в состав России — это геополитический факт, и большинство стран де-юре или де-факто его признают.

«Это новый геополитический факт: Крым вошел в состав России, и здесь, как мне кажется, необходимости в какой-то особо энергичной кампании не возникает, поскольку подавляющее большинство стран или де-юре, или де-факто признают вхождение Крыма в состав России», — ответил Чуркин на вопрос журналиста НТВ о возможных дальнейших шагах постпредства по линии признания международным сообществом крымского референдума.

«Некоторые бурно против этого протестуют. Но в целом, это такая ситуация, полное выправление которой займет какое-то время. Мне кажется, к этому в целом надо относиться довольно спокойно, повторяю, продолжая планомерное разъяснение того, что произошло, которое, как мы видим, дает свои результаты», — сказал Чуркин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял ранее, что решение о воссоединении Крыма с Россией, отражающее волеизъявление абсолютного большинства его жителей, пересмотру не подлежит и должно уважаться. В российском МИД также отмечали, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение — реальность, с которой необходимо считаться.

Источник: РИА Новости

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend