Законодательное собрание Севастополя приняло Устав города-героя

устав СевастополяСегодня, 11 апреля, на внеочередном заседании сессии Законодательного собрания Севастополя главным вопросом стало обсуждение и принятие Устава города. На начало заседания в зале зарегистрированы 64 депутата.

Еще вчера на заседании президиума проект Устава вызвал жаркие споры и эмоциональный всплекс среди депутатов. Кто-то считал, что авторы Устава не достаточно квалифицированы, нет прописанных пунктов контроля власти, распределения бюджета и так далее. Но, в итоге, Устав утвердили.

По всем вопросам выступал и.о. губернатора Алексей Чалый.

В Уставе города (это, по сути, Конституция — ред.) прописано то, как избирается губернатор, назначается председатель правительства. Две должности может занимать один человек. Прописано и то, что власть уважает права человека, функции Законодательного собрания, его состав, кто может стать депутатом, губернатором, какие функции есть у него. Здесь написаны и функции правительства. С полным текстом Устава Севастополя можно ознакомиться здесь.

Отметим, что Устав Севастополя может и должен меняться. Его в городе не было никогда.

Владимир Чекмезов предложил уже сейчас внести изменения — четко разграничить функции местного самоуправления и исполнительной власти. Разделения такого не было до сих пор.

Выступила инициативная группа в лице Владимира Тюнина. Он был против принятия Устава в такой редакции. По его мнению, «скороспелое решение» принимать не стоит.

После выступили еще около 15 депутатов. Кто-то призывал проголосовать, кто-то не торопиться, высказывали свои предложения, которые стоит включить в устав, в том числе ознакомить горожан с текстом Устава, провести общественные слушания.

Коммунисты в лице Василия Пархоменко попросили Устав принять.

В итоге, за то, чтобы принять Устав проголосовали 60 депутатов из 67.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend