Крым установил новый курс обмена гривны на рубли

обмен валют гривна на рублиСовет министров Крыма сегодня понизил фиксированный коэффициент перерасчета с 3,8 рубля за гривну до 3,1. Об этом сообщает агентство Крыминформ.

«Всем субъектам хозяйствования независимо от форм собственности, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Крым, при пересчете цен, тарифов на товары, услуги до 16 апреля включительно использовать коэффициент перерасчета цен, тарифов с украинской гривны на российский рубль в размере до 3,1 включительно», — указано в постановлении Совмина.

Ранее на полуострове действовал фиксированный коэффициент 3,8 рубля за гривну. В обменниках курс гривны был значительно ниже, в связи с чем в рознице выгоднее было рассчитываться гривнами.

Как пояснила Крыминформу министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, новый курс применяется с сегодняшнего дня. В последующем коэффициент планируется устанавливать еженедельно.

По ее словам, необходимость в пересчете коэффициента возникла в виду укрепления российской валюты к украинской. По ее словам, необходимо было также «устранить имеющиеся факты спекуляции, когда люди получали пенсии, соцвыплаты и зарплату в рублях в пересчете с коэффициентом 3,8 и затем благополучно приходили в обменные пункты, меняли по курсу гораздо меньшему, и тем самым зарабатывали».

«3,1 рубля за одну гривну — этот коэффициент будет использоваться в торговых сетях, для пересчета цен за услуги, тарифы и так далее», — сказала Верба.

Источник: ИТАР-ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend