В Севастополе со стены береговой батареи 1845 года стерли нарисованный украинский флаг

стерли украинский флагУже второй день подряд в Севастополе продолжается демонтаж последних украинских флагов, ставших для города русской славы символом украинизации, длившейся долгих 23 года.

Последние флаги Украины ― государственный и военно-морской, нарисованные краской на склонах одной из немногих оставшейся после Крымской войны Четвертой береговой батареи, построенной в 1845 году, решили удалить активисты севастопольского форума Sevastopol.info.

Четвертая батарея известна севастопольцам тем, что именно на её территории в расположенном во время Первой обороны Севастополя госпитале умирал раненый штуцерной пулей в висок на Малаховом кургане адмирал Павел Степанович Нахимов.

Как рассказал один из участников работ по удалению со стен исторического памятника флагов Украины Константин Заруднев, демонтаж ведется крайне сложно, краска въелась в гранит и не поддается полной очистке. В ход идут монтажные фены, реактивы, паяльные лампы, болгарки, скребки, но работа продвигается крайне медленно.

Форумчане просят севастопольцев о помощи. По их мнению, справиться с задачей им поможет только пескоструй или устройство для грубой очистки гранита, но взять в прокат такое оборудование им не по силам.

Напомним, что во времена усилившейся насильственной украинизации города, в период правления Виктора Ющенко, севастопольцы в знак протеста и несогласия с политикой Украины в отношении русского города нарисовали Российский триколор и Андреевский флаг на самом видном во время парадов кораблей месте над бухтой. Российские флаги обозревались практически со всех точек Приморского бульвара.

Как рассказал Константин Заруднев, в ответ на эту акцию одним из проукраинских лидеров Севастополя Дмитрием Белоцерковцем и приехавшими к нему на помощь из Киева соратниками рядом были нарисованы украинские флаги.

Сегодня они удаляются очень медленно, но можно с уверенностью сказать: «Их часы сочтены». Севастопольцы терпеливо, сантиметр за сантиметром, камень за камнем, с кровью на ладонях буквально сдирают последние символы украинизации Севастополя с гранитных стен, несущих через века на своих плечах силу и славу Великого Русского города Севастополя.

Источник: sevastopol.su

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend