Газпром и Новатэк могут спонсировать строительство танкеров-газовозов в Севастополе и Крыму

газпром и новотек спонсоры судостроенияСудостроительные предприятия Крыма и Севастополя могут заняться строительством танкеров-газовозов для вывоза СПГ с арктических месторождений России. Такое предложение содержится в разрабатываемой Министерством промышленности и торговли РФ программе загрузки крымских верфей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Длина таких судов составляет 299,9 м, ширина — 50м. Уже сейчас их можно строить на ОАО «Судостроительный завод «Залив», отмечается в сообщении.

Инициатива обсуждается с ОАО «Совкомфлот», Газпромом и Новатэк.

Кроме завода «Залив» в Крыму находится ряд других крупных предприятий судостроительной промышленности, готовых выполнять заказы со стороны российских заказчиков, отмечает Минпромторг. В настоящий момент предприятия простаивают или работают неполную рабочую неделю, говорится в сообщении.

Особое внимание к крымским верфям было уделено в рамках прямой линии с президентом Владимиром Путиным 17 апреля.

«В Крыму очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, поэтому значительные объемы будут в этом смысле сосредоточены для кораблестроения и ремонта и на крымских верфях. Но уже на первом этапе Министерство обороны разместило заказ на одной из верфей на общую сумму 5 млрд. руб. И, безусловно, мы будем наращивать этот потенциал Крыма», — подчеркнул глава государства.

Источник: РБК

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend