Ветхое жилье в Севастополе снесут, а жильцам аварийных домов дадут квартиры

снесут ветхое жилье в СевастополеВласти России планируют внедрять в Крыму и в Севастополе позитивный опыт реформирования ЖКХ и решения проблем ветхого жилья, который сложился в российских регионах.

Сейчас аварийных домов на полуострове столько, что «их общее количество пока даже не поддается подсчету», сообщил председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин в интервью «Российской газете».

Однако бывший глава Счетной палаты РФ уверен, что «Россия выполнит свои обязательства, и жители аварийных домов Крыма и Севастополя, как и другие россияне в таком же положении, получат новые квартиры».

Сергей Степашин: «Украинское руководство ими, к сожалению, не занималось вообще. Россия же в этом вопросе готова реально помочь».

По словам Степашина, первым делом на полуострове необходимо сформировать списки переселенцев и найти площадки под строительство новых домов. Специалисты «Фонда содействия реформированию ЖКХ» уже работают в Крыму.

Председатель наблюдательного совета фонда также сообщил, что на полуострове, помимо аварийного жилья, есть проблемы, которые требуют срочного решения уже в этом году. Это вода, электроэнергия, а также утилизация отходов.

Сергей Степашин: «Совершенно очевидно, что сначала надо не допустить сбоев в работе системы, не потерять имеющиеся наработки по инвентаризации жилого фонда, сохранить и развить взаимодействие с жителями».

Экс-глава Счетной палаты уверен, что от вложений в новые регионы «будет отдача, совершенно точно». По оценке Степашина, «уже очень скоро российский бюджет начнет получать прибыль от туризма, сельского хозяйства, точечных серьезных промышленных предприятий, работающих на „оборонку“».

Источник: НТВ.Ru

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend