Депутат из Севастополя призвал горожан не бояться и проголосовать на выборах президента Украины на материке

зеленчук призывает проголосовать на выборахДепутат Севастопольского городского совета Василий Зеленчук призвал жителей Крыма проявить свою гражданскую позицию на выборах 25 мая и приехать на материк, чтобы проголосовать.

Об этом Зеленчук заявил сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

При этом он не исключил, что российская власть будет создавать препятствия тем, кто изъявит такое желание. Зеленчук убежден, что принимая участие в избирательном процессе, Крым подтвердит свою принадлежность к Украине.

Он также отметил, что сегодня около 6 тысяч крымчан открыто заявили о том, что они готовы приехать на материковую часть Украины и проголосовать. «Но я думаю, что это не все те, кто хочет проголосовать, заявляют об этом открыто, потому что сегодня в Крыму ситуация морально сложная. Я с 1991 года проживаю в Севастополе, и если раньше любой гражданин, тем более РФ, мог спокойно ходить по улицам Севастополя и Крыма с российским триколором, петь российский гимн, говорить по-русски, к этому абсолютно все относились толерантно, никто не выражал своего неприятия. То если же вы сейчас выйдете на улицы Крыма, Севастополя с флагом Украины или с атрибутами государственности, то вас, в лучшем случае, просто покалечат, и есть большая вероятность, что вы не останетесь живым, — заявил Зеленчук.

Он также выразил убеждение, что российские власти любым способом будут создавать препятствия, чтобы крымчане не смогли проголосовать на президентских выборах.

«Существует очень серьезная проблема. Я думаю, что российские власти будут создавать очень много преград для того, чтобы не выпустить украинцев с территории Крыма для приезда на материковую Украину, чтобы проголосовать, поэтому мы понимаем, что у людей могут быть серьезные проблемы. То есть российские власти будут пытаться показать, что в Крыму нет украинцев, людей, которые хотят голосовать и которые поддерживают украинскую государственность», — сказал Зеленчук и отметил, что, несмотря на это, граждане Украины, проживающие на полуострове, должны продемонстрировать единство и прийти на избирательные участки на материковой части Украины.

Внеочередные выборы президента Украины запланированы на 25 мая 2014 года. На пост президента будет баллотироваться 21 кандидат, зарегистрированный ЦИК.

Источник: Униан

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend