Севастопольцев и крымчан не будут штрафовать за двойное гражданство

двойное гражданство штрафыЗакон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство, в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года — либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или с заведомо недостоверными сведениями — предлагается установить административный штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей (от 14 до 30 долларов).

Севастопольцы и крымчане, которые получили уже российские паспорта и имеют украинские документы, подавать заявление о том, что у них двойное гражданство не должны, так как федеральная миграционная служба уже знает об этом факте. Штраф на получивших паспорта граждан России в двух новых субъектах государства не распространяется.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend