В Севастополе могут создать базу вертолетоносцев Черноморского флота

база вертолетоносцевВ России не исключают варианта базирования кораблей типа «Мистраль» в Севастополе или Новороссийске.
Об этом сообщил в пятницу председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, передает РИА Новости.

«Базирование «Мистралей» в Севастополе и Новороссийске возможно даже без дополнительного финансирования. С технической точки зрения корабль, к примеру, можно кормой ставить на Северной стороне Севастопольской бухты и открыть аппарель (специальную опускающуюся платформу)», — сказал адмирал.

Он напомнил, что в советские времена в Севастополе, в частности, базировались вертолетоносцы «Москва» и «Ленинград» схожего водоизмещения (15 тыс. тонн).

Ранее командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил о возможности базирования «Мистралей» в Черном море. Между тем официально Минобороны РФ заявляло о том, что два корабля этого класса будут базироваться на Тихоокеанском флоте — во Владивостоке. Для этого там сейчас готовится инфраструктура.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend