Украинская церковь обвинила Россию в подготовке переворота в УПЦ

подготовка переворотаВ Киевской патриархии предупреждают о подготовленных Россией провокациях вокруг визита московского патриарха Кирилла в Украину ко Дню крещения Руси.

В заявлении на официальном сайте Украинской православной церкви Киевского Патриархата говорится о том, что сначала с помощью российской пропаганды создадут видимость угрозы для жизни главы МП в Киеве.

После этого главные торжественные мероприятия перенесут в Севастополь, как место личного крещения князя Владимира. Там проведут «экстренный» Собор, в ходе которого нынешнего митрополита УПЦ МП Владимира (Сабодана) под контролем российских спецслужб заменят на нового, полностью лояльного Москве.

«Фактически планируется задействовать схему, несколько раз уже использованную в прошлом для «продавливания» нужных кремлевскому руководству решений», – заявили в пресс-службе церкви.

В патриархии уверены, что таким образом российское правительство хочет «нейтрализовать влияние Киевской Митрополии, которая сейчас не одобряет выступления священников Московского Патриархата на стороне прокремлевских террористов».

В сообщении также говорится о том, что визиты московского патриарха только приветсвуются украинской стороной, ведь они способствуют «увеличению количества сторонников Киевского Патриархата».

«Проповедуемые патриархом Кириллом идеи «Русского мира» вызывают в Украине все большее отвращение», – отметили в УПЦ КП.

Ранее патриарх УПЦ КП Филарет сообщил о том, что прихожане православной церкви Московского Патриархата переходят в Киевский Патриархат.

Источник: gordonua.com

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend