Черноморский флот в Севастополе пополнился катером для подготовки водолазов

ЧФ пополнился катеромВ составе кораблей Черноморского Флота – пополнение. 20 июня в акватории судоремонтного завода «Южный Севастополь» сошёл на воду катер «СМК — 2094». Катер будут использовать для подготовки водолазов.

Катер модульного типа поисково-спасательного назначения «СМК-2094» построили в рекордные сроки, за полгода. Планируется, что уже в октябре спуски под воду с его борта будут отрабатывать ребята, которые служат в учебном батальоне подготовки водолазных специалистов 907-го объединённого учебного центра Военно-морского флота.

Судно многофункциональное, может обеспечивать все виды водолазных работ. В том числе и проведение широкого спектра аварийно-спасательных и подводно-технических работ. Оно модульное. Тем оно и уникально, что по частям сюда доставлено. То есть поплавки, два корпуса доставлены по отдельности и все конструкции надстройки верхней палубы тоже доставлены отдельно. Здесь, на судоремонтном заводе, они собраны в единое целое.

Те малые суда и катера, которые сейчас есть на вооружении у батальона, отвечают современным требованиям лишь частично. Поэтому принятие на баланс новой единицы – значимое событие для всего 907-го учебного центра.

На катере смогут одновременно вести работу восемь человек, из которых пятеро – водолазы. Конструкция судна позволяет грамотно и эргономично разместить оборудование и материалы для спасательных и подводно-технических работ. Разработчик проекта подмосковное предприятие «КАМПО».

По словам директора судоремонтного завода, предприятию поступают серьёзные заказы и предложения о сотрудничестве. А значит, завод будет развиваться и работать на благо города.

Источник: НТС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend