22 июня 1941 года. Севастополь, первая кровь

22 июня 1941 года. Севастополь, улица Подгорная

От ребенка до пожилого старика, от кондуктора до миллионера, каждое 22 июня севастопольцы встречают как день памяти начала Великой Отечественной Войны. Однако этот памятник, стоящий на тихой улочке, круто сбегающей в Артбухту, сейчас известен мало кому из севастопольцев.

[box]»Памяти севастопольцев первых жертв Великой Отечественной Войны среди мирного населения погибших и раненых здесь на ул. Подгорной 22 июня 1941 года в 3 часа 48 минут при взрыве магнитной мины сброшенной с германского самолета минировавшего бухту» [/box]

Немецкая авиацияНемецкая авиация в 03 часа 22 минуты совершила налет на наш город с целью уничтожения и блокирования кораблей черноморского флота. Благодаря подвигу севастопольских зенитчиков, немцам не удалось заблокировать севастопольские бухты. В течение длительного времени самолеты противника пытались заминировать главный фарватер. Фашистскими войсками были впервые применены новейшие магнито-акустические мины, способы борьбы с которыми не были в то время известны.

Такая мина и взорвалась на улице Подгорной (сейчас Нефедова), попав в жилой дом под номером 28. От взрыва на Подгорной погиб 21 человек, около 200 получили ранения. Наши горожане стали первыми жертвами фашистов в Советском Союзе. Для них война закончилась, еще не начавшись… Случилось это всего лишь 73 года назад.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend