В Севастополе взорвали якорную мину и две авиабомбы

уничтожена бомбаТри крупных взрывоопасных предмета времен Великой Отечественной войны обезвредили пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю ранним утром 5 июля. Морскую якорную мину весом 609 кг и немецкие авиабомбы SС-500 и SD-250 обезвредили в условиях максимальной безопасности для населения и окружающей среды. Якорную мину обнаружили дайверы в 70 метрах от берега, на глубине шести метров. Об опасной находке они сообщили по номеру «101».

На место выехали специалисты отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ. Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю, которые идентифицировали находку как советскую якорную мину образца 1912 года, весом 609 кг. «Перед работами по обезвреживанию мины проводились подготовительные мероприятия. В первую очередь было проведено обследование местности, а также проверен маршрут, по которому будут транспортировать взрывоопасный предмет. С учетом того, что дальность разлета осколков составляет 600 метров, а радиус действия гидроударной волны — 2 км, на суше было проведено оцепление опасной зоны в районе бухты Карантинная и мыса Коса Северная», — рассказал Олег Пискорский, начальник отделения подводного разминирования части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

5 июля на понтонах парашютного типа взрывоопасный предмет отбуксировали в район мыса Коса Северная. На месте провели укладку на глубину в 12 метров и обезвредили путем контролируемого подрыва. Еще один взрывоопасный предмет – авиабомбу SС-500 – обезвредили пиротехники МЧС России в то же утро, но не в воде, а на суше. Авиабомба SС-500 была обнаружена на улице Щитовой. Вес взрывоопасного предмета составлял 500 килограмм, взрывчатого вещества (тротил) – 256 килограмм.

Специалистами МЧС России было принято решение транспортировать боеприпас на специальный полигон, где он был обезврежен в 10:52. Пиротехники начали работы по погрузке и транспортировке этой авиабомбы с рассвета. Для обеспечения безопасности при погрузке боеприпаса, сотрудниками У МВД России по городу Севастополю было обеспечено оцепление территории, а также беспрепятственное движение колонны с бомбой к месту уничтожения. Прибыв на место, пиротехники МЧС России поместили боеприпас в заранее оборудованный котлован глубиной 4,5 метра и обезвредили путем контролируемого подрыва.

Третий взрывоопасный предмет – немецкую авиационную бомбу SD-250, которая была обнаружена на территории Мекензиевского лесничества, — обезвредили также утром 5 июля. Взрывоопасный предмет транспортировали

на полигон в районе села Хмельницкое, где его обезвредили профессиональные пиротехники МЧС России. Всего в обезвреживании трех взрывоопасных предметов от МЧС России было задействовано 34 человека, 10 единиц техники, 4 плавсредства.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend