Малахов курган будет реконструирован и приведен к историческому облику

Малахов курган будет реконструирован и приведен к историческому обликуМемориальный комплекс Малахов курган должен быть реконструирован с приведением его к историческому облику за внебюджетные средства. Об этом заявил руководитель военно-исторических проектов Агентства стратегического развития Севастополя Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что территория мемориального комплекса Малахов курган, составляющая 14 га, длительное время приходила в упадок (с 1958 года). Разрушаются здания, сооружения, мемориальные стенки, погибают деревья. В 2013 году предприниматель Алексей Чалый обратил внимание на этот объект, а в июне этого года экспертный совет при Агентстве стратегического развития предложил концепцию его реконструкции. Визуализированный документ будет вынесен на общественное обсуждение в течение недели. Горожане смогут познакомиться с ним в фойе Севастопольского центра культуры и искусств и через именную анкету внести свои предложения, которые будут учтены при создании проекта реконструкции всей территории.

«Мы предлагаем реконструировать Малахов курган в три этапа в течение 1,5-2 лет. Основные работы будут связаны с восстановлением исторических зданий, сооружений, знаков, мощением парковых дорожек, ремонтом ограды, орудийных двориков и погребов батареи Матюхина, озеленением и благоустройством. Минимальная предварительная стоимость работ — 115 млн рублей», — рассказал Горелов, добавив: «Предполагаю, что будут использованы внебюджетные средства».

Он отметил, что никаких дополнительных объектов размещать на Малаховом кургане не предполагается. Более того, будет поставлено под сомнение нахождение в центре мемориального комплекса ресторана, торгующего спиртным, что, по его мнению, недопустимо, и свободного въезда частного автотранспорта. Будет также решена проблема Вечного огня, который ранее функционировал на оборонительной башне, а в 2008 году был перенесен в центр площади перед ней.

По словам Горелова, к озеленению Малахова кургана будут привлекаться известные дендрологи Никитского ботанического сада. Планируется также восстановить Аллею дружбы — деревья, высаженные известными советскими политиками, военными, космонавтами, актерами. Возможно, будет рассмотрен вопрос музеефикации двух старых бомбоубежищ.

Источник: КрымИнформ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend