Какие главные тезисы  Хасавюртовского договора?

Какие главные тезисы  Хасавюртовского договора?

Эксперты журнала для инвесторов «Биржевой лидер» отмечают, что 31 августа 1996 года полномочные представители Российской Федерации (генералом Лебедем) и Республики Ичкерии (Масхадов) подписали документ о разработке «Принципов определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой», положивший конец двухлетней Русско-чеченской войне.

В этот короткий документ входило только 4 пункта:

1. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, соглашение между РФ и Республикой Ичкерия нужно было подписать до 31 декабря 2001 года.

2. Не позже, чем 1 октября 1996 года формируется Объединенная комиссия из представителей органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики,

3. Законодательство Чеченской Республики основывается на соблюдении прав человека и гражданина, праве народов на самоопределение, принципах равноправия народов, обеспечения гражданского мира, межнационального согласия и безопасности проживающих на территории Чеченской Республики граждан независимо от национальной принадлежности, вероисповедания и иных различий.

4. Объединенная комиссия завершает свою работу по взаимной договоренности.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend