Бондарчук снимает губернатора Севастополя в кино

бондарчук снимает в киноВстреча небольшой мобильной съемочной группы с и.о. Губернатора, председателем Правительства Севастополя Сергеем Меняйло для интервью состоялась на мысе Хрустальный. «Декорациями» стали панорама Севастопольской бухты, памятник Солдату и Матросу, что подчеркнуло как документальное значение интервью, так и историческое значение событий, о которых состоялась беседа в кадре.

Темами разговора стали личное отношение Сергея Ивановича к понятию Родина, то, что он вкладывает в него, как получилось, что он, военный моряк, вице-адмирал запаса, бывший заместитель командующего Черноморским флотом, в трудный момент возглавил исполнительную власть Севастополя. Наталья Бондарчук задавала вопросы о событиях последних месяцев в Крыму и Севастополе; о значении возвращения Крыма домой, в Россию, на основании свободного волеизъявления крымчан; о причинах гражданской войны на Юго-Востоке Украины. А также о роли культуры и искусства в Севастополе, который отстоял свой выбор и отныне ускоренно развивается практически во всех сферах.

По завершении съемок Наталья Сергеевна Бондарчук рассказала некоторые подробности о своем новом проекте:
– Вы сейчас присутствовали на съемочной площадке фильма «Лично меня касается». Этот фильм о происходящих сейчас событиях. Поскольку я наполовину украинка (Сергей Бондарчук, мой отец, родился под Херсоном, в селе Белозерка), я очень переживаю те события, которые сейчас происходят на Украине. И я задумала фильм об этом. Меня поддержали. Поддержала моя партия, партия Сергея Михайловича Миронова «Справедливая Россия».

То, что сейчас происходит, настолько важно, считает Наталья Сергеевна, что должно найти отражение на документальном экране. Все, что сейчас снимается, – это настоящие исторические документы, свидетельства эпохи.

– Я по зову сердца была здесь 9 Мая. Я просто сорвалась с места, я не могла быть в Москве. Я была в Севастополе, когда здесь состоялся парад, – говорит Наталья Бондарчук. – Это стихийно началось, мы сразу начали снимать то, что сейчас оформилось в проект документального фильма. В нем несколько тем, которые многих из нас касаются лично. Тема возвращения Крыма в Россию. Отношение людей к этому. Гражданская война на Украине. Людская боль от этой войны. Потом – тема беженцев. Ощущение близости большой беды. Я была в Ростове, я стояла у этой каверны, воронки от снаряда, который попал на нашу русскую землю. От этого в душе возникают такие чувства, которые трудно удержать внутри. О них надо говорить. И находятся люди, которые говорят интересно, убедительно и эмоционально. Карен Георгиевич Шахназаров мне дал потрясающее интервью, Сергей Михайлович Миронов. Вот в данном случае вы присутствовали, когда интервью давал Сергей Иванович Меняйло. Участником фильма станет Василий Семенович Лановой. Герои фильма будут говорить о том, что свершилось, почему нас разделяют сейчас, почему одно сердце рвут пополам.

– Русский мир – это украинский мир, украинский мир – это русский мир, – уверена Наталья Бондарчук. – Он един. И не понимать это – глупость величайшая. Это невежество. А хуже невежества ничего не существует. На невежестве основаны все мировые войны. На невежестве людей и корысти, конечно. Кому-то это очень-очень надо. Кому-то это очень-очень выгодно.

«Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед…» – прочла Н. Бондарчук стоки великого Лермонтова.

Перед судом времени люди, которые затеяли братоубийственную войну, настоящее ничтожество. И показать это можно в жанре документального кино, основываясь на неоспоримых фактах.

Премьерный показ своего нового документального фильма «Лично меня касается» Наталья Бондарчук планирует провести в Севастополе.

– Насильственная украинизация и превращение части населения во враждебно настроенную к русской культуре публику – это страшное занятие, – заметила в ходе разговора Наталья Бондарчук. – Что можем сделать мы, деятели культуры, это снимать, снимать и снимать. Показывать и показывать правду. О событиях в том же Славянске, о событиях в Севастополе, о событиях на Юго-Востоке Украины. Мы должны это делать, каждый из нас. По мере возможности. Это позиция граждан, патриотов, людей, которые имеют отношение к нашей общей многонациональной культуре, — сообщает Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend