Крым национализировал газовые сети, подконтрольные украинскому олигарху Фирташу

газовые сети фирташаВласти Крыма вернули в государственную собственность трубопроводы, обеспечивающие населенные пункты региона газом, сообщил и.о. главы республики Сергей Аксенов.

«Речь идет о газовых сетях, которые были безвозмездно переданы в пользование частному акционерному обществу «Крымгаз». Эти сети возвращены в госсобственность», — заявил Аксенов на состоявшемся 19 августа в Симферополе заседании правительства Крыма.

Совет министров Крыма создал государственное унитарное предприятие «Крымгазсеть», которое будет управлять возвращенными в собственность республики газопроводами, сообщает агентство «Крыминформ».

Согласно постановлению, за республиканским предприятием «Черноморнефтегаз» на праве хозяйственного ведения будут закреплены магистральные газовые сети, заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

Производственное объединение газового хозяйства «Крымгаз», созданное в 1975 году, было акционировано в соответствии с указом президента Украины Леонида Кучмы в 1995 году. По данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, во втором квартале 2014 года крупнейшим акционером «Крымгаза» оставалась подконтрольная государству НАК «Нафтогаз Украины», которой принадлежало 25% акций крымской компании. Еще 15,4546% акций «Крымгаза» государство владело через ПАО «Черноморнафтогаз».

Однако реальный контроль за «Крымгазом» оставался в руках главы группы компаний Group DF и входящего в топ-20 богатейших людей Украины [журнал Forbes оценивает его состояние в $400 млн] Дмитрия Фирташа. В частности, подконтрольному ему ПАО «Газтэк» принадлежит 23,989% акций «Крымгаза», а ООО «Ласфано Украина» — еще 14,9286%. В Group DF инвестиции в газораспределительный бизнес называли «одним из самых перспективных направлений развития» и заявляли о готовности расширять портфель активов.

В июне 2014 года глава «Корпорации развития Крыма» Евгения Бавыкина заявляла, что руководство республики намерено создать госпредприятие, которому будут переданы все газовые сети полуострова.

«С целью интеграции Крыма в российское законодательство о газоснабжении и пресечения незаконного использования государственного имущества – сетей газоснабжения, предлагается создать государственное унитарное предприятие «Крымгазсеть», которому передать в обслуживание газовые сети, принадлежащие Республике Крым», — пояснила она. «Подготовлен план мероприятий по переводу деятельности по газоснабжению с предприятия «Крымгаз» на новое предприятие», — уточнила Бавыкина.

Позднее Госсовет Крыма принял закон, позволивший правительству республики выкупать стратегически важные для региона объекты в случаях возникновения угроз жизни и здоровью населения, экономической безопасности или нормальному функционированию объектов жизнедеятельности.

Замглавы МинКрыма Андрей Соколов тогда заверил РБК, что власти не намерены национализировать частные активы. «Общая точка зрения такова: все, что находится в частной собственности, мы национализировать не собираемся. И если вы следите за ситуацией — ни одного частного объекта не отобрали ни у кого», — пояснил Соколов.

До сегодняшнего дня «Крымгаз» эксплуатировал около 10 тыс. км газопроводов и обеспечивал поставки газа в 13 городов и более 300 сел и поселков городского типа Крыма (за исключением Севастополя и Керчи). Среди его клиентов — 443 тыс. человек, 794 котельных, 196 промышленных предприятий и 3142 коммунально-бытовых предприятия. Наиболее крупные потребители газа от ПАО «Крымгаз» — завод «Крымский Титан», «Крымтеплоэлектроцентраль», «Дружба народов нова», «Новатор», «Бром», «Крымхлеб», «Восток транс групп».

В рамках реализации программы развития сетей газоснабжения до 2015 года «Крымгаз» планировал провести газификацию Старого Крыма, Белогорска и Алупки, а также ряда сел. В 2013 году «Крымгаз» прокачал по своим сетям 1,15 млрд кубометров природного газа.

Источник: РБК

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend