Правительство Севастополя будет решать кому, что и где строить

разрешение на строительствоВ настоящее время в Севастополе имеется 106 объектов незавершенного капитального строительства (реконструкции), заказчиками которых являются предприятия государственной и коммунальной формы собственности. Их общая площадь, в соответствии с проектами, более 420 тыс. кв. метров. В настоящее время разрешение на возобновление строительных работ выдается после рассмотрения заявления застройщика на заседании специально созданной указом Губернатора Севастополя комиссии, на основе ранее созданной документации и полученного разрешения на начало работ или поданной декларации о начале строительных работ.

– Надо вопрос поставить так, чтобы застройщик получал разрешение на строительство у исполнительной власти города, – сделал акцент Сергей Меняйло. – Надо обследовать все объекты незавершенного строительства, чтобы четко понимать, какие объекты нужны городу, важны для его развития, – и тогда давать разрешение на продолжение строительства. Если существование объекта противоречит здравому смыслу, тогда принимать соответствующее решение, которое должно иметь продолжение в виде искового заявления и перспектив решения в суде. И уполномочена на это именно Инспекция государственного строительного надзора.

Глава исполнительной власти обозначил некоторые критерии, важные, на его взгляд, при решении вопроса таким образом:

– Если строится частный дом – ГАСК там делать нечего. Жилой дом, промышленный объект – подлежат надзору однозначно. Все, что касается обеспечения жизни людей, – у нас есть опыт вчерашний… Надо выработать алгоритм нашей работы, разработать один раз, утвердить и использовать. Раз и навсегда.

По этому вопросу дано соответствующее поручение, — сообщает Департамент информполитики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend