Конфликт губернатора Севастополя и «народного мэра» Алексея Чалого будут решать в Кремле

конфликт в кремлеКонфликтом между врио главы Севастополя Сергеем Меняйло и бывшим «народным мэром» города Алексеем Чалым занялись полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев и управление президента по внутренней политике (УВП). По данным «Ъ», руководство администрации президента (АП) должно было вчера встречаться с господином Меняйло. В Кремле не сомневаются, что политики найдут общий язык, потому что «им еще предстоит работать вместе».

Конфликт между бывшим «народным мэром» Севастополя Алексеем Чалым и врио губернатора Сергеем Меняйло перешел в публичную плоскость. Господин Чалый заявил, что совершил ошибку, отказавшись от поста губернатора города в апреле. Он назвал некомпетентными власти города и призвал севастопольцев голосовать на выборах в законодательное собрание города 14 сентября за «Единую Россию», список которой возглавляет.

Информацию о встрече полпреда президента, врио главы Севастополя и Алексея Чалого подтвердил сам бывший «народный мэр» Севастополя, но подробности сообщить отказался. При этом пресс-секретарь Сергея Меняйло Игорь Долгополов заявил, что врио главы Севастополя вчера вылетел в Москву в восемь утра. Напрямую информацию в администрации президента не подтвердили, но, по мнению собеседников «Ъ», именно через господина Меняйло УВП постарается снять напряжение между двумя политиками «по крайней мере в информационном поле».

Напомним, господин Чалый в своем видеообращении назвал городскую власть «некомпетентной и чванливой». Господин Меняйло высказывания воспринял на свой счет и напомнил, что Севастополь оказался в составе РФ благодаря «Владимиру Путину, Черноморскому флоту и всем севастопольцам», а не «отдельным личностям». Отметим, что Алексей Чалый, который возглавлял город в момент присоединения Крыма и Севастополя к России, уступил свой пост Сергею Меняйло 14 апреля. Господина Меняйло он тогда называл «человеком с безупречной военно-управленческой репутацией».

Как отмечают источники «Ъ» в руководстве «Единой России», одной из причин конфликта могло стать «невнимание со стороны господина Меняйло к плану стратегического развития, разработкой которого занимался Алексей Чалый как глава агентства стратегических инициатив города, и сосредоточение на текучке». При этом вину с господина Чалого в «Единой России» также не снимают: «Он в итоге отказался согласовывать свой план с господином Меняйло и «Единой Россией»». «Другой причиной могло стать разочарование господина Чалого тем, что структура, которая занималась подготовкой плана стратегического развития Севастополя, не получила тех денег от Москвы, на которые рассчитывал господин Чалый»,— говорит собеседник «Ъ» в Кремле.

В свою очередь, собеседники «Ъ», близкие к руководителям Севастополя, истоки противостояния видят в недовольстве Алексея Чалого тем, что его не оказалось среди кандидатов на пост губернатора Севастополя, предложенных единороссами Владимиру Путину. Кроме господина Меняйло в списке значатся отвечающий за образование в Севастополе Виктор Оганесян и глава местного исполкома «Единой России» Борис Колесников. При этом в руководстве «Единой России» выхода господина Чалого из партсписка «Единой России» на выборах в заксобрание Севастополя не ждут: «Он человек неглупый и понимает, что стал участником серьезной политической работы». Собеседник «Ъ» в Кремле не сомневается, что политики найдут общий язык, потому что «им еще предстоит работать вместе».

Собеседник «Ъ» в Кремле уточнил, что одной из главных задач крымского полпреда президента является «сведение контактов различных структур внутри региона, чтобы у них было взаимопонимание», однако взысканий Олегу Белавенцеву, по словам источника «Ъ», пока не готовят: «Все понимают, что в Крыму все делается с колес, мало ли какие конфликты могут быть».

Источник: Коммерсант

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend