В «Артеке» в пятницу стартует первая аэрокосмическая смена

В "Артеке" в пятницу стартует первая аэрокосмическая смена

Федеральное космическое агентство России в пятницу откроет первую аэрокосмическую смену в международном детском центре «Артек». Об этом Крыминформу сегодня сообщили в Роскосмосе.

По информации главы Федерального космического агентства Олега Остапенко, участники смены — школьники со всех концов страны, будут запускать ракеты, разрабатывать собственные космические проекты, принимать данные с орбиты и учиться у настоящих космонавтов.

«Уверен, что эта смена, как и дальнейшее сотрудничество с известным на весь мир детским центром, поможет привести в космическую отрасль сотни увлечённых молодых людей, которые станут достойными продолжателями дела Королева и Гагарина», – отметил Остапенко.

По данным Роскосмоса, в смене, которая продлится до 29 августа, будут участвовать более 30 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова, Якутии, Чувашии и Белоруссии, которые занимаются в аэрокосмических и ракетомодельных кружках, учатся в аэрокосмических школах и лицеях.

«Юным космонавтам предстоит освоить азы космического конструирования и программирования, научиться принимать и обрабатывать данные со спутников, проводить астрономические наблюдения с помощью телескопов, и даже проходить тренировки, разработанные на основе реальных занятий для космонавтов», — уточнил глава Роскосмоса и добавил, что к концу смены все дети должны разработать свои космические проекты, авторы лучших из которых выиграют поездку на космодром Байконур.

Источник: Крыминформ

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend