В Севастополе появится технопарк площадью 50 гектаров

технопарк в СевастополеОдним из важных итогов работы в Севастополе министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Анатольевича Никифорова, о которой мы сообщали ранее, стало обсуждение с и.о. Губернатора, председателем Правительства Севастополя Сергеем Меняйло перспектив создания технопарка.

Напомним, что во время своего короткого рабочего визита Н. Никифоров провел заседание подкомиссии, которое впервые транслировалось из Севастополя через ситуационный центр Дома Правительства Российской Федерации на всю территорию России. Тема заседания ­­– использование информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В ходе рабочей встречи и.о. Губернатора, председателя Правительства Севастополя Сергея Меняйло и министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова состоялось обсуждение создания севастопольского технопарка. С учетом предложений Агентства стратегического развития Севастополя (АСРС), разработанных под руководством Алексея Чалого и мнений экспертов исполнительной власти Севастополя, рассмотрены возможные площадки для размещения технопарка площадью около 50 гектаров. Создание технопарка позволит создать более 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест.

Николай Никифоров выразил готовность помогать Севастополю при реализации этой амбициозной задачи, так как Минкомсвязи имеет опыт участия в создании подобных объектов на территории России. Управление связи и информационных технологий Правительства Севастополя под руководством Вадима Дворяненко, работая над этой задачей, тесно взаимодействует с АСРС, где соответствующее направление курирует Александр Самускевич. В частности, прорабатываются варианты использования технопарка для решения актуальных проблем Севастополя. Например, создание на его территории Центра обработки данных, поддержка на начальном этапе стартапов и развивающихся IТ-компаний, ориентированных на создание своих IТ-продуктов, решение других задач с использованием информационно-телекоммуникацонных комплексов.

Примеры, к чему стремиться, у нас тоже есть. Например, на территории международного молодежного лагеря «Таврида» действовала сеть формата 3G. На повестке дня стоит задача увеличить ее покрытие на весь Севастополь. В перспективе – в Крыму появится и самая современная на сегодняшний день сеть 4G. И это – не столь отдаленная перспектива, как может показаться. Эксперты, обычно осторожные в своих оценках, говорят о 2015 годе.

Достигнутые во время встречи Сергея Меняйло и Николая Никифорова договоренности также позволят, сокращая сроки, идти к этому результату,- сообщает Департамент информационной политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend