Дефицит молочной продукции в Севастополе вызвал небывалый рост цен на молочку

молочная продукция дефицитРынок молочной продукции Севастополя стабилизируется, ее запасы растут. Об этом сегодня на заседании правительства заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Николай Лишенко.

«Переходящие остатки молочной продукции в крупных супермаркетах составляют не менее 3 дней. Наметилась динамика увеличения товарных запасов до 5 дней», — сказал Лишенко. При этом он отметил, в Севастополе увеличивается количество магазинов, которые торгуют молочной продукцией по пониженной на 15-20 процентов цене в интересах социальной незащищенных категорий населения.

Между тем, по его словам, анализ рынка показывает, что цены российских поставщиков молочной продукции на 15-30 процентов выше аналогичной продукции с территории Украины.

По информации Лишенко, больше всего выросли цены на молоко и молочную продукцию. «От 2,5 процентов в сети локальных магазинов до 10,6 процентов в несетевых магазинах, на рынках — 2,2 процента. Данный рост определяется наличием конкурентных позиций торговых марок РФ и Белоруссии», — сказал Лишенко. По его мнению, качество российской молочной продукции несколько выше, чем местная и украинская, а потому и розничная цена тоже больше.

Лишенко отметил, что положительную роль в стабилизации продовольственног рынка сыграло известное письмо «Россельхознадзора» о том, что до 1 января 2015 года ввоз из Украины в Крым и Севастополь продовольственной продукции осуществляется без разрешения «Россельхознадзора» и по ветеринарным свидетельствам, выданным Госветеринарной службой Украины.

Источник: НС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend