В Севастополе готовы снести еще одну многоэтажку в центре города

снести диалогНа заседании Градостроительного совета рассматривался вопрос о построенном на ул. Большой Морской здании ТЦ «Диалог». Изучив проектную документацию, архитекторы выявили ряд нарушений: превышение этажности, блокирование лестницы и закрытие общественного туалета в торце здания.

Градостроители приняли решение провести экспертизу сооружения, проверив его на прочность, а также поставили условие собственнику – устранить выявленные нарушения.

До строительства ТЦ «Диалог» на его месте находился сквер, который представлял собой внутридомовое пространство между строениями. Со временем на обозначенной территории появился бар, который за несколько лет развился до масштабов двухэтажного здания.

Затем, по словам архитектора Валерия Охапкина, в 2005-2006 годах у владельцев здания появилась идея создать общественно-торговый центр в семь этажей, что было подкреплено архитектурно-планировочным заданием. После того, как владельцам были выданы документы, ситуация вышла из под контроля. Здание строилось «само по себе».

По словам архитектора Адольфа Шеффера, ТЦ «Диалог» — спорное сооружение, которое вызывает множество отрицательных откликов.

«Если обратиться к истории вопроса и взять чертеж, то в нем обозначена этажность в 6-10 этажей. По факту их сейчас 12, общая высота 43,5 метра. Архитектура здания разрабатывалась без учета ансамбля улицы Б. Морской, были забыты принципы проектирования. Для наведения порядка рекомендую уменьшить габариты здания, убрав пять этажей», — предложил Шеффер.

Собственник ТЦ «Диалог» Александр Приходько признал ошибки, однако попросил архитекторов быть менее радикальными в своих решениях.

«Здание строилось с 2000 года, что было согласовано с Градостроительным советом. Мы получили распоряжение привести в порядок парковую зону, однако в связи с отсутствием финансирования возник ряд проблем. Мы признаем, что нарушили данные городу обязательства: это вопрос с лестницей и туалетом, которые должны были быть введены в эксплуатацию. Мы готовы устранить свои ошибки. Надеемся, что мы найдем общее решение, при котором здание можно будет вписать в архитектуру города», — комментирует ситуацию собственник.

«ТЦ «Диалог» — это градостроительная ошибка. Несмотря на то, что в здание вложена куча денег, оно не дало позитивного результата. Это безобразие нужно трансформировать, но прежде провести исследование прочности конструкции, чтобы знать, что с ним делать дальше», — пояснил ситуацию советник губернатора по градостроительству и архитектуре Александр Измоденов.

Градостроители пришли к мнению, что в ближайшее время собственнику необходимо восстановить лестницу.

Освободить проход для горожан можно лишь в случае снесения незаконной пристройки. Необходимо также облагородить пространство тупика: положить брусчатку и ввести в эксплуатацию общественный туалет.

После устранения недостатков планируется проведение экспертизы по техническому состоянию здания. Затем будет решаться вопрос с его архитектурным стилем и этажностью.

Источник: sevastopol.su

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend