213 первокурсников принесли присягу в училище Нахимова в Севастополе

присяга нахимкаДля того, чтобы для них наступил этот торжественный день, курсанты-первокурсники сделали немало: успешно сданы вступительные экзамены, выдержан значительный конкурс среди кандидатов на поступление в ЧВВМУ, пройден курс первоначальной подготовки. Принятие военной присяги – рубеж, когда военнослужащий по-настоящему становится в строй, обретает все права и обязанности защитника Отечества, — сообщает Департамент информационной политики правительства Севастополя.

Для того чтобы поддержать и напутствовать курсантов первого курса ЧВВМУ, в этот прославленный военный вуз прибыли Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Герой России Олег Белавенцев, исполняющий обязанности Губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло, ветераны Вооруженных Сил, ветераны Флота, родные и близкие курсантов-первокурсников.

Ритуал приведения к военной присяге лаконичен и неизменен. Парадный строй замер, на плац торжественно выносят Знамя ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, Государственный флаг Российской Федерации. К курсантам обращается начальник училища контр-адмирал Игорь Смоляк.

– Для вас этот день становится особенным еще и потому, что вы присягаете на верность Родине на святой севастопольской земле, обильно политой кровью наших дедов и прадедов, защищавших ее, – сказал контр-адмирал Игорь Смоляк. – История училища богата примерами глубоко осознанной необходимости защиты Родины. Так, в годы Великой Отечественной войны 1794 выпускника нашего училища героически сражались на фронтах и морях Великой Отечественной войны, вместе со всем народом приближали долгожданную Победу. Тринадцать выпускников за годы Великой Отечественной войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза. 764 из них погиби, до конца выполнив военную присягу. Воинский долг требует от каждого из вас понимания личной ответственности за защиту своего Отечества, добросовестной учебы по мастерскому овладению боевой техникой и оружием, высоких морально-психологических и деловых качеств, организованности и дисциплины. Сегодня, принимая присягу, вы становитесь полноправными защитниками Отечества, великой и могучей России, нашей необъятной Родины. Желаю вам, товарищи курсанты, стать настоящими защитниками Отечества. Добросовестной учебой, а затем службой крепить боевую готовность наших кораблей и частей, преумножать славные боевые традиции Военно-Морского Флота России».

«Курсантов первого курса к Военной присяге привести!» – звучит команда.

Такую присягу дают единожды. Сколько чувств, эмоций испытывают сейчас эти ребята, когда произносят слова торжественной клятвы. Ими выбран сложный, но славный путь. Для того, чтобы идти по нему с достоинством и честью, этим будущим офицерам Российского флота понадобятся силы, знания, характер. Они готовы к напряженной учебе и дальнейшей службе на Флоте.

Слова присяги произнесены, поставлена личная подпись. Курсантов приветствуют их командиры и ветераны. Родственники курсантов видят, как изменились их сыновья и братья за несколько недель после того, как поменяли гражданское платье на военную форму. Они теперь более собранны, серьезны. Но это только начало пути к офицерским погонам. Об этом первокурсникам говорят во время короткого митинга.

– Сегодня в городе-герое огромный праздник, – сказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Герой России Олег Белавенцев, обращаясь к курсантам, офицерам, преподавателям ЧВВМУ, родителям военнослужащих. – От имени и по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина хочу поздравить всех здесь присутствующих с этим знаковым для нашего города и для нашей страны событием – первой присягой возрожденного Черноморского высшего военно-морского училища имени Павла Нахимова. Первой присягой на верность Российской Федерации. Я убежден в том, что вы, молодые люди, только ступившие на путь защитников Отечества, пронесете с честью и гордостью имя выпускников Черноморского высшего военно-морского училища, когда через пять лет будете направлены на корабли и в воинские части Российского Военно-Морского Флота. По опыту своей деятельности хочу сказать, что выпускников севастопольских училищ всегда отличала верность присяге и огромный патриотизм. И это не случайно, потому что мы живем в знаковом, замечательном городе, который явился душой Крымской весны. Мы с вами живем в 2014 году, который войдет в историю как год возвращения в Россию Крыма и Севастополя. И вы знаете, что в марте, после известных событий, по представлению Министра обороны принято решение Президентом России о сохранении этого учебного заведения. И не просто о его сохранении, а возрождении. И мне очень приятно, что сейчас присутствую на этом празднике. Я поздравляю не только тех ребят, которые приняли присягу, поздравляю их родственников, родителей, близких с этим знаменательным для вас днем. И хочу вам сказать: ваше училище носит имя великого сына России Павла Степановича Нахимова, который отдал жизнь, защищая Родину в Первую оборону Севастополя. И знаковые слова Павла Степановича по отношению к морякам должен нести в душе каждый: «У моряка нет ни легкого, ни трудного пути, есть один путь – славный!» Я желаю вам именно такого пути!

– Я не буду говорить об истории училища и его выпускниках. Их имена вписаны золотыми буквами в историю Советского и Российского Военно-Морского Флота. Часть из них, выпускников, стоит здесь перед вами, – исполняющий обязанности Губернатора города-героя Севастополя Сергей Меняйло показал на шеренгу убеленных сединой, но сохранивших выправку адмиралов и генералов, которые только что поздравляли первокурсников, каждому сказали слова напутствия. – Мы говорили с ветеранами, они рассказали, что когда-то принимали вот точно так же на этом плацу военную присягу. Я хочу поздравить курсантов первого курса с тем, что с сегодняшнего дня по своей собственной воле они избрали сложную, но достойную профессию – профессию защищать свою Родину. А родителям – пожелать терпения. Ваши дети сегодня стали в строй, приняли присягу и стали защитниками нашей Родины – России. С праздником, с днем принятия присяги!

К присутствующим также обратились заместитель командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирал Юрий Ореховский, ветеран Великой Отечественной войны, участник героической обороны Севастополя Александр Глушаков, мама курсанта, принявшего присягу, Зоя Ходина, курсант-первокурсник Владислав Козыренко, благочинный Севастопольского округа отец Сергий, который благословил воинов на ратную службу.

Завершился ритуал приведения к военной присяге исполнением Государственного гимна и торжественным прохождением военных моряков под Знаменем училища и Государственным флагом Российской Федерации.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend