В Крым из Украины хотели провезти более килограмма марихуаны

марихуана из украиныФакт контрабанды наркотиков с территории сопредельной Украины пресекли на днях сотрудники регионального управления ФСКН России по Республике Крым. Оперативниками Джанкойского межрайонного отдела крымской наркополиции задержан мужчина, который подозревается в незаконном перемещении через границу более килограмма марихуаны. Мероприятие по изобличению наркоперевозчика проведено совместно с сотрудниками пограничной службы регионального управления ФСБ России.

По словам оперативников, очевидно, что ими был перекрыт целый канал поставок наркотиков. При организации их переброски в Россию злоумышленники применяли серьезные меры конспирации. Для непосредственного перемещения запрещенных веществ через границу они использовали человека, который даже не подозревал о характере перевозимого товара. Наркотик был упакован в большую пластиковую банку из-под спортивного питания. Марихуана в утрамбованном виде находилось под заводской запаянной крышкой, при этом сама упаковка изготовлена из материала, который не позволяет ни разглядеть содержимое, ни распознать его с помощью наркорозыскных собак.

Вес изъятого, согласно классификации Управления по противодействию незаконному обороту наркотиков ООН, является значительным.

Возбуждено уголовное дело по ст. 229.1 Уголовного кодекса России – контрабанда наркотиков. Закон за такие деяния предусматривает наказание, при различных отягчающих обстоятельствах, вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, Региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Крым было создано около трех месяцев назад. За период своего существования оно провело уже несколько десятков значительных изъятий. Всего благодаря усилиям крымских наркополицейских во дворы и на улицы не попало более 25 килограммов различных запрещенных веществ.

В наркополиции Крыма в круглосуточном режиме действует «телефон доверия»: (0652) 51-82-88. Он создан для приема сообщений от граждан о фактах предполагаемых наркопреступлений: о сбыте и хранении наркотиков, содержании притонов, а также фактах культивирования наркосодержащих растений.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend