В Севастополе обезвредили бомбу

взорвали бомбуВо время Великой Отечественной войны на Севастополь и его окрестности обрушивались многочисленные удары с воздуха, однако не все взрывоопасные предметы детонировали, причиняя разрушения. Многие боеприпасы остаются лежать в земле, представляя угрозу и в нынешнее время. У пиротехников Главного управления МЧС России по городу Севастополю богатый опыт по очистке земель и акватории города от взрывоопасных предметов времен войны: каждый год они обезвреживают десятки тысяч опасных находок.

Третьего сентября сотрудниками Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю при очистки местности в Балаклавском районе был обнаружен взрывоопасный предмет. Специалисты-пиротехники идентифицировали его как фугасную авиационную бомбу «ФАБ-100». Ввиду того, что взрыватель боеприпаса из-за воздействия коррозии определить не удалось, было принято решение – уничтожить опасную находку на месте обнаружения с соблюдением соответствующих требований безопасности.

Для этого специалисты МЧС оборудовали зарядную камеру (котлован глубиной около 2 м), после чего был проведён монтаж электровзрывной сети, установлен заряд, а боеприпас засыпан грунтом.

Силами УМВД было обеспечено оцепление опасной зоны.

В 12:42 опасную находку успешно обезвредили. От МЧС России по городу Севастополю было задействовано 14 человек личного состава и 4 единицы техники.

Вес советской фугасной авиационной бомбы — 100 кг, вес взрывчатого вещества — 50 кг (тротил).

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend