В Севастополе на дне моря взорвали мину 1912 года. Видео

взорвали минуСегодня пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю обезвредили взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны.

Опасная находка была обнаружена дайверами на дне Черного моря в 20-ти метрах от берега. Об опасном предмете сразу же сообщили по номеру «101». На место выехали специалисты отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Проведя идентификацию предмета, сотрудники установили, что взрывоопасный предмет — морская якорная контактная мина образца 1912 года весом 609 кг.

«Мы провели обязательные подготовительные мероприятия: обследовали местность, проложили и проверили маршрут, по которому отбуксировали взрывоопасный предмет. Работа проводилась с соблюдением всех норм безопасности. С учетом того, что дальность разлета осколков, по подсчетам наших специалистов, составляла 600 метров, а радиус действия гидроударной волны — 2 км, на суше силами УМВД было обеспечено оцепление опасной зоны»,- рассказал начальник отделения подводного разминирования части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда Олег Пискорский.

На понтонах парашютного типа взрывоопасный предмет транспортировали к мысу Западный и провели укладку на глубину 12 метров, после чего обезвредили путем контролируемого подрыва.

От Главного управления МЧС России по городу Севастополю было задействовано 8 единиц техники и 2 плавсредства, а также 29 человек личного состава. Видео подрыва мины с берега смотрите здесь, а подводные съемки здесь.

[wzslider]

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend