Гражданам Украины стало сложнее зарегистрировать брак в Севастополе

украинцам сложно пожениться в севастополеВ среднем, в Севастополе регистрируют брак около 4 тысяч пар в год. Статистика регистрации браков в целом соответствует прошлым периодам. Есть и сложные моменты.

– Граждане Украины в настоящее время при обращении в ЗАГС Российской Федерации являются для этого органа иностранными гражданами, – рассказала начальник управления ЗАГС Правительства Севастополя Ирина Жарикова. – Поэтому от них требуют перевод документов, а также подтверждение их семейного положения, то есть если человек никогда не состоял в браке либо брак его прекращен, мы требуем нотариально заверенное заявление о том, что он в браке не состоит, причем это заявление должно быть заверено именно украинским нотариусом. В этом деле большие сложности именно с жителями Украины.

С 1 августа в ЗАГСах была установлена специальная программа, сотрудники справляются в возросшей интенсивностью работы. Согласно административного регламента на выдачу одного повторного документа необходим час, но сотрудники севастопольских ЗАГСов делают это за 20 минут.

– Количество людей – огромное, поэтому очереди есть, – констатировала Ирина Жарикова. – Севастопольские ЗАГСы регистрируют актовые записи о рождении, смерти, регистрации брака, расторжении брака, перемене имени, усыновлении, установлении отцовства. Все эти бланки есть в наличии, соответствующие документы выдаются.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend