В Севастополе приоритет при приеме на работу – у граждан РФ

В Севастополе приоритет при приеме на работу – у граждан РФОчередное заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на 2015 год прошло 7 октября в помещении Законодательного Собрания. Комиссия работала под председательством заместителя Губернатора, заместителя председателя Правительства Севастополя – директора Департамента социальной политики Александра Пушкарева.

В работе комиссии приняли участие представители Главного управления труда и занятости населения, управлений районных администраций, санэпидстанции, Управления ФМС России по г. Севастополю и других служб, контролирующих наем работников, не имеющих российского гражданства. Более 20 севастопольских предприятий подали заявки в службу занятости на получение права трудоустраивать иностранных граждан. Представители 13 предприятий участвовали в заседании межведомственной комиссии.

Начальник Главного управления труда и занятости населения Валерий Ильченко разъяснил присутствующим, что приоритет при устройстве на работу имеют севастопольцы, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Межведомственная комиссия дает разрешение на использование иностранной рабочей силы в случаях, когда работник начал процедуру оформления российского гражданства, разрешения на временное проживание или вида на жительство. К примеру, Конструкторское бюро «Коммуникационная аппаратура» получило официальное разрешение трудоустроить двух сотрудников – ведущего инженера и инженера по компьютерным системам. Оба до недавнего времени являлись гражданами Украины, но получили соответствующее решение суда и находятся в стадии оформления российских паспортов. Квота необходима для того, чтобы с 1 января 2015 года у работодателя не возникло проблем с контролирующими органами, если работники по техническим причинам не успеют получить документы. Подобная ситуация в ООО «Омега-Моторс», ЧП Бык П. А., ООО «Стройпроект», ООО «Магистраль», на рыбоконсервном заводе «Аквамарин».

Предприятия перерегистрировались по российскому законодательству и теперь занимаются официальным трудоустройством сотрудников. Трудности с получением квоты на оформление иностранных работников возникли у некоторых торговых и строительных организаций.

Члены межведомственной комиссии указали на необходимость приглашать на работу в первую очередь граждан, состоящих на учете в Севастопольском центре занятости. Из 1290 зарегистрированных безработных работодатели смогут найти грузчиков, разнорабочих, кассиров, продавцов. А именно на эти специальности чаще всего приглашают иностранцев.

Исключение составляют предприятия, где коллективы сложились и трудятся не первый год, или есть квалифицированные специалисты, имеющие высокий разряд. В связи с переходным периодом и сложностями с оформлением российского гражданства в 2015 году допускается прием на работу значительного числа граждан иностранных государств, но с 2016 года каждый иностранец – претендент на вакантную должность на рынке труда Севастополя будет рассматриваться индивидуально.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend