Русская православная церковь может причислить адмирала Нахимова к лику святых

нахимов канонизацияГород-герой Севастополь посетила делегация священнослужителей во главе с правящим архиереем Смоленской епархии епископом Исидором. В состав группы вошли благочинные, настоятели и настоятельницы монастырей, семинаристы, а также представители Смоленской областной Думы.

Высоких гостей на севастопольской земле встречали Губернатор города Сергей Меняйло и Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

По словам паломников, целью поездки в Крым стало желание прикоснуться к вечным святыням и почтить память первоначальника Христианства на Руси равноапостольного князя Владимира на месте его крещения. Кроме этого, священнослужители намерены поделиться с коллегами своим опытом успешного взаимодействия с властными структурами в области образовательных, миссионерских, иных инициатив и приобрести новые познания.

Губернатор города Сергей Меняйло приветствовал членов делегации от имени Правительства Севастополя и всех его жителей. «Ваш приезд говорит о том, что все исторические и культурные связи возрождаются и восстанавливаются. Думаю, что на всей огромной территории нашей страны нет такого второго города, сыгравшего столь же яркую роль в истории державы, как Севастополь. Севастополь – это лицо России. И миссия ваша знакова и значима для нас, она свидетельствует о единении веры и духа всего российского народа. Спасибо за ваш приезд!» – сказал Губернатор.

«Мы все преисполнены большой любви к этой земле, радости за всех крымчан. Вы обрели подлинное историческое настоящее, воссоединившись с Россией!» – отмечают паломники.

В ходе встречи ее участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере духовно-нравственного развития и взаимодействия между регионами, вопросы укрепления единства русского народа, а также затронули темы подготовки к празднованию тысячелетия преставления Святого Равноапостольного князя Владимира и возможной канонизации адмирала Павла Степановича Нахимова. Для причисления к лику святых требуется серьезная процедура всестороннего изучения личности флотоводца не только как исторического деятеля, но и как человека, со всеми присущими ему недостатками. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор сообщил собравшимся, что в этом году уже начала свою работу епархиальная комиссия по канонизации, эксперты занимаются изучением архивных материалов, повествующих о личной жизни и деяниях адмирала Нахимова. Потребуется также помощь и глубокое сотрудничество с севастопольскими историками, архивистами, духовенством, — сообщает Департамент информационной политики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend