Украинские корабли в Крыму превратят в плавучие музеи

корабли вмсу музеиСовет министров Крыма своим решением закрепил за министерствами и ведомствами региона часть военных кораблей, входивших ранее в состав ВМС Украины. «Это списанные корабли, которые, возможно, будут использоваться в качестве музеев, — сказал журналистам глава республики Сергей Аксенов. — Они состояли во флоте Украины, если я не ошибаюсь. Техника вся старая, непригодная для боевых действий».

Министерству культуры республики отошли малый противолодочный корабль «Молния» и пограничный сторожевой корабль «Тарантул». Предполагается, что на них будут открыты музеи. Один из плавучих музеев пришвартуют в «Артеке».

Министерству промышленной политики Крыма достался катер «Катран», минтранс сможет пользоваться сторожевым катером «Калкан», двумя обычными катерами и круизной моторной яхтой (проект «Галион-280»).

Четыре бывших военных катера, в том числе два патрульных, закреплены за республиканским комитетом по рыболовству, два достались государственному Черноморскому центру подводных исследований. В собственность санатория «Украина» кроме одного катера перешли два гидроцикла и две моторные лодки.

Как именно министерства и ведомства Крыма будут распоряжаться закрепленным за ними имуществом, в тексте принятого Совмином распоряжения не уточняется.

По решению госсовета Крыма от 30 апреля 2014 года военное и другое имущество Украины на полуострове перешло в собственность республики.

Источник: ИТАР-ТАСС

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend