Испанец хочет построить в Севастополе завод и педагогический центр для архитекторов

испанец хочет построить в севастополе заводИспанский архитектор Мануэль Нуньес-Яновский планирует построить в Севастополе завод по производству железобетонных конструкций и цветного бетона.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Симферополе. Особенность завода заключается в том, что на нем будут производиться конструкции из цветного бетона необычных архитектурных форм. Архитектор планирует начать в Крыму строительство новых по форме и качеству домов.

«Я хочу, чтобы Крым заиграл по цветному, и ушла мода на железобетонные коробки. Завод планируем построить для производства одной тысячи квартир в год, стоимость одного квадратного метра такого жилья без отделки составит до 150 евро. Для начала рассчитываем на государственные заказы и поддержку местной власти. Проект может окупиться от пяти до семи лет», — отметил М. Нуньес-Яновский.

Кроме этого, автор проекта планирует построить педагогический ремесленный центр для молодых строителей и архитекторов «Севастопольский кампус» на 200 мест. Для этих учащихся новый завод станет площадкой для практики.

Общая стоимость проекта составит 14,5 млн. евро. Эти средства испанцу готовы предоставить швейцарские банки. По его словам, европейские санкции на проекте никак не отразятся. Проект был представлен властям Севастополя и находится в стадии рассмотрения.

СПРАВКА: Мануэль Нуньес-Яновский — испанский архитектор-урбанист, лауреат многочисленных архитектурных конкурсов. Его проекты реализованы в России, Германии, Нидерландах, Бельгии, Болгарии, Грузии, Алжире, Конго.

Источник: e-crimea

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend