Севастопольская бухта подарила исследователям еще один артефакт — подлодку 1919 года

нашли подлодку времен первой мировойНа дне бухты Севастополя обнаружена еще одна субмарина, затопленная в начале 20 века. На этот раз исследователи установили точные координаты российской подводной лодки, созданной по проекту «Holland 31A», которая вместе с двумя другими была затоплена здесь в 1919 году. Затонувшее судно на дне зафиксировал экипаж спасательного корабля «Эпрон» морских сил России в Крыму.

Исследователи сообщают, что тогда английские войска затопили без присутствия людей на борту сразу три подводные российские подводные лодки. Затопление проводилось по правую сторону на выходе из бухты, но до недавних пор ученые не могли установить точное местоположение кораблей. Моряки крымского флота еще с 70-х годов знали о приблизительной зоне затопления субмарин, и тогда было точно найдено место пребывания на дне только лишь судна «Кит». В те времена водолазам удалось поднять на поверхность часть внешнего корпуса этой субмарины. На днях исследователи установили координаты местоположения подводной лодки «Нарвал», они сняли его с помощью современной техники, что позволило окончательно убедиться в правильности выводов. Наконец, экипаж «Эпрона» обнаружил место затопления и третьей лодки – «Кашалота». Все эти субмарины были изготовлены в 1915 году в Николаеве по личному приказу Николая II, они входили в проект «Holland 31A», и каждая обошлась царской казне в 750 рублей.

Сообщается, что подводные лодки серии «Holland 31A» были способны разгоняться до скорости в 12 узлов, нырять под воду на 10 метров и не выходить на поверхность до 12 суток. Длина кораблей составляет порядка 70 метров, ширина – 6,5 метров. Арсенал судов составляли по 2 тяжелых орудия калибром на 75 и 76 миллиметров, пулеметы и подводные торпеды.

Как сообщалось ранее, «Нарвал» и еще найденные подлодки ученые называли уникальной находкой, так как подобных кораблей в российских музеях практически не осталось.

Источник: Новости Крыма

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend