В Севастополе нашли 20 гранат, мин и патронов времен Великой Отечественной войны

схрон боеприпасовОколо 20 взрывоопасных предметов были найдены грибниками в районе горы Гасфорта в лесной зоне Севастополя.

Об опасных находках они сообщили по номеру «101». Выехав на место, специалисты Главного управления МЧС России по городу Севастополю идентифицировали подозрительные предметы. Ими оказались гранаты, минометные мины и патроны времен Великой Отечественной войны. Дополнительно было проведено обследование территории в радиусе 100 метров, в результате чего пиротехники МЧС России обнаружили целый арсенал боезапасов. Приблизительно на глубине 1 метра в подземном тайнике были найдены минометные мины, гранаты Ф-1 и РГД, патроны и другие взрывоопасные предметы – всего больше 100 единиц.

«Во время Великой Отечественной войны в 1941-1942 годов в этой местности проходил передовой оборонительный рубеж. На этой высоте находились силы 7-й бригады полковника Евгения Ивановича Жидилова, — рассказывает Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ МЧС России по г.Севастополю, — До сих пор здесь сохранились и видны остатки ходов сообщения, боевых окопов, минометных установок». Снаряды извлекли из арсенала и перенесли на оборудованную площадку, после чего вывезли на специальном автомобиле.

Всего от МЧС России было задействовано 9 человек личного состава и 2 единицы техники.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend