В Севастополе открыли виртуальный концертный зал

виртуальный концертный зал 29 ноября в 12 часов в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского виртуального концертного зала. Это знаковое событие в культурной жизни страны и города стало возможным при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Севастополя.

Церемонию открыла трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского выступлением Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. В своем приветственном слове организаторам, участникам и гостям открытия концертного зала Владимир Мединский отметил: «Мы все время думаем о том, как сделать культуру более доступной самым широким массам не только в нашей культурной столице, но и в провинции. Этот проект, который охватывает пока 30 регионов, 30 областных филармоний и большое количество концертных залов в Свердловской области, если он понравится и станет популярным, – мы будем его развивать. Хотелось бы, чтобы такого рода виртуальных филармонических площадок, где можно будет посмотреть онлайн или в записи самые лучшие концерты Московской филармонии, обсудить их и попить чаю после концерта, становилось больше».

В рамках открытия церемонии был проведен телемост с одиннадцатью городами России – участниками проекта: Белгородом, Хабаровском, Рязанью, Улан-Удэ, Севастополем, Омском, Сургутом, Вологдой, Якутском, Екатеринбургом и Пермью.

«В те годы, когда мы отсутствовали в составе России, мы культурно всегда были связаны с нашим домом, – сказал Губернатор Севастополя Сергей Меняйло. – Я хочу сказать большое спасибо вам за этот проект и за то, что мы смогли сегодня в нем участвовать».

Севастопольцы смогли увидеть прямую трансляцию концертной программы из Концертного зала им. П.И. Чайковского на большом светодиодном экране с высоким разрешением и отличным качеством звучания. В первом концерте принял участие пианист Денис Мацуев и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирежера оркестра Юрия Симонова. Прозвучали произведения классиков – увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, концерт № 2 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» П. Чайковского, — сообщает Департамент информполитики правительства Севастополя.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend