В Севастопольской бухте выловили ядовитых рыб фугу

фугу в севастопольской бухтеВ Севастопольской бухте сотрудники Института биологии южных морей обнаружили двух рыб фугу. Первую в начале ноября сотрудник Севастопольского аквариума Максим Кирин обнаружил выброшенной на берег в районе Графской пристани. Особь имела длину 66 см и вес 2130 г. Через несколько дней в Старосеверной бухте рыбак Владимир Сыч поймал в сачок еще одну фугу размером поменьше. Он решил угостить рыбой кошку, но она возмущенно удалилась, только понюхав рыбу.

По словам заместителя директора ИнБЮМ Александра Болтачева рыбы вида Lagocephalus sceleratus, называемые фугу, в Черном море обнаружены впервые. Это одна из самых ядовитых в мире рыб. К ее яду тетродотоксину нет антидота. Рыба не могла попасть в Черное море с балластными водами, потому что фильтр судов имеет решетку с диаметром 5 см. Аквариумисты тоже не могли вырастить дома рыбу таких размеров. Японские рестораны в городе фугу не готовят. Приготовить ее возьмется далеко не каждый повар и в Стране восходящего солнца.

Рыбы обитают в Тихом и Индийском океанах, в 2003 году они были впервые обнаружены в Средиземном море, где начали стремительно размножаться. Александр Болтачев полагает, что рыбы попали в Черное море естественным путем через проливы из Эгейского моря. В Черном море рыбы не смогут прижиться, так как оно зимой значительно остывает. Сотрудники института призывают быть севастопольцев крайне осторожными при встрече с такими рыбами и не трогать их голыми руками.

Источник: РП

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend