Прокуратура проверила законность ценообразования на лекарства в аптеках Севастополя

прокуратура проверила цены в аптеках СевастополяПрокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку исполнения требований законодательства Российской Федерации об обращении лекарственных средств.

Выявлено, что при формировании розничных цен в аптеке «Аптека Доброго Дня №1», принадлежащей ООО «Роуп-Ленд», установлены высокие торговые надбавки к фактическим отпускным ценам производителей.

Так, надбавка на препарат урсофальк №1000, включенный согласно распоряжению Правительства РФ в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в несколько раз превышала предельную. Указанное медицинское средство реализовывалось дороже допустимого на 183,56 руб.

Кроме того, некоторые медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в том числе денол, парацетамол, цитрамон и детский лазолван, на момент проверки в аптеке отсутствовали, что также является нарушением требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств.

Прокурором района директору ООО «Роуп-Ленд» внесено представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время документ прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

После вмешательства прокуратуры цены на лекарственные средства приведены в соответствие с требованиями законодательства, заведующая аптекой «Аптека Доброго Дня №1», привлечена к дисциплинарной ответственности.

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend