Матросский бульвар Севастополя реконструируют за 30 млн рублей

Севастополю вернут исторический облик. Первым объектом реконструкции станет Матросский бульвар в самом сердце города, за последние десятилетия это место стало заброшенным. По вечерам здесь собираются компании с алкоголем, а за забором бывшей стройплощадки образовалась стихийная свалка.

Матросский бульвар Севастополя реконструируют за 30 млн рублей

Эскиз благоустроенного бульвара представлен горожанам. Территорию предлагают расширить, улицу замостить новой плиткой, наконец, восстановить фонтан. Однако некоторых горожан не обрадовало наличие в проекте кафе и торговых точек.

— Здесь не должно быть никаких кафе, — считает жительница проспекта Нахимова Елена Герман. — Столы и стулья означают, что там кто-то будет выпивать, а уровень культуры у наших людей оставляет желать лучшего. Неужели мало всех этих заведений на Приморском бульваре? Кстати, по нему в прежние годы можно было гулять и любоваться морем. А сейчас там заведения не лучшего вида и музыка орет.

Разработчики проекта объясняют, что торговые точки и кафе в рекреационных зонах — распространенная практика в российских городах. — Желательно, чтобы территория что-то отдавала городу, так как нужны средства на эксплуатацию, — говорит заместитель директора Института градостроительного проектирования Илья Седушкин.

— Плата должна взиматься за аренду земли, организацию выставок и мероприятий. Без этих доходов территория не будет качественно обслуживаться и восстанавливаться. Тем более что здесь исторически было кафе.

Эскиз благоустройства бульвара разработан по заказу общественной организации «35-я береговая батарея», которая выступит спонсором реконструкции. По разным оценкам, стоимость всех работ составит от 20 до 30 миллионов рублей. Еще в четыре-пять миллионов обойдется сам проект. Возможно, часть средств будет выделено от «35-й батареи», а часть — из федерального бюджета.

Главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев считает, что парки и скверы надо освободить от торговли, а торговые павильоны сделать типовыми.

— Все земли общего пользования — парки, бульвары, скверы — должны быть для людей, а не для торговли, — говорит Брусенцев. — Все места для нее надо выносить за пределы этих участков. Следует разработать и утвердить дислокацию торговых объектов на территории Севастополя. При этом надо предусмотреть демонтаж самовольно установленных торговых павильонов, расчистку территории. А формирование новых участков для торговли должно соотноситься со всеми нормативами. Кроме того, надо разработать типологию торговых павильонов, которая будет учитывать исторически сложившийся облик каждого места и района.

Кстати

В 2015 году Матросский бульвар вместе с другими памятниками Севастополя войдет в реестр объектов культурного наследия РФ. Поправки к проекту реконструкции, предложенные на градостроительном совете и во время общественных слушаний, рассмотрят и утвердят в правительстве Севастополя. После этого будет разработано техническое задание для разработки проектно-сметной документации. Реконструкция может начаться уже в 2015 году.

Источник: «Российская газета»

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend