Получение социальных выплат в Севастополе не зависит от места регистрации

соцвыплаты севастопольМногие граждане РФ, проживающие и работающие в Севастополе, не имеют местной регистрации. Однако это не лишает их права на социальные выплаты и государственную поддержку.

Перечень законодательных актов, в соответствии с которыми будут производиться выплаты в городе Севастополе по месту регистрации и по месту фактического пребывания.

1. Федеральный закон № 81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях граждан, имеющих детей».

Пособия предоставляются:

— гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.

Пособия будут предоставляться как по месту постоянного проживания, так и по месту фактического пребывания заявителя.

2. Проект Закона города Севастополя «О государственной социальной помощи в городе Севастополе».

— Предусмотрена выплата социального пособия малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам. Пособие назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания в городе Севастополе.

— Социальное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Севастополе.

Для назначения и выплаты социального пособия необходимы следующие документы:

— копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность заявителя и подтверждающего его место жительства на территории города Севастополя;

— справка с места жительства заявителя о составе семьи;

— документы, подтверждающие доходы семьи за расчетный период.

3. Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируется:

— Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

— Федеральным законом Российской Федерации «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

— Постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделения особого риска»;

— Федеральным законом Российской Федерации «О социальных гарантиях граждан, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Обращаем ваше внимание: граждане РФ имеют право на социальные выплаты и государственную поддержку вне зависимости от региона, в котором они зарегистрированы. Для получения социальных выплат в Севастополе гражданам РФ необходимо, кроме базового пакета документов, предоставить в территориальные органы социальной защиты справку от территориального органа социальной защиты с места регистрации, в которой указано, что социальные выплаты данному гражданину РФ по месту регистрации не производятся.

Время работы и адреса районных управлений социальной защиты населения, по которым граждане могут обратиться за назначение пособий и выплат.

— В Балаклавском районе по адресу: ул. Урицкого, 2,
предварительная запись по тел.: 63-11-87,

понедельник-четверг с 09-00 до 18-00,

в пятницу с 09-00 до 16-45;

— В Ленинском районе по адресу: ул. Ленина, 66,
предварительная запись по тел.: 54-33-71, 54-28-71
понедельник-четверг с 08-00 до 18-00,
в пятницу с 08-00 до 16-45;

— В Гагаринском районе по адресу:
пр. Октябрьской революции, 8,
предварительная запись по тел.: 41-68-87,
понедельник-четверг с 08- 00 до 17-00,
в пятницу с 08-00 до 15-45;

— В Нахимовском районе по адресу:
ул. Рабочая,3, телефон для консультаций: 49-20-04,
предварительная запись по тел.: 49-22-34
— В Нахимовском районе (филиал на Северной сторона)
по адресу: ул. Леваневского, 24
предварительная запись по тел.: 71-71-60

Отдел рекламы: +7 (978) 811-98-07 (рабочие дни с 09:00 до 20:00 по мск)

Send this to a friend